[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Перепела в домашних условиях
Перепела в домашних условиях
perepeldomДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:15 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
Перепела в домашних условиях




Перепела в домашних условияхсодержат в клетках, которые занимают немного места, и птицы дают больше продукции с единицы площади, чем домашние куры. Помещение, в котором вы будете содержать перепелов, может быть как с окнами, так и без них, главное, что бы оно удовлетворяло некоторым основным требованиям:
Помещение должно хорошо проветриваться - свежий воздух просто необходим! И еще учтите, что перепелки не любят сквозняков и яркого света. По этой причине не следует располагать клетку у окна. Яркий свет и пролетающие птицы вызывают у перепелок стресс, что в свою очередь является одной из причин, по которой они могут перестать нестись или станут клевать друг друга.
Важно, чтобы температура в помещении была не ниже 16° С - оптимальная порядка 18-20° С.
Освещение должно быть умеренное в течение 16-17 часов в сутки. Продолжительность светового дня менее 12 часов приводит к прекращению яйцекладки.
Необходимо исключить доступ других животных: птиц, кошек, собак. Излишнее беспокойство перепелкам вовсе не к чему. Это снижает яйценоскость и еще может стать причиной расклева.
Размер клетки зависит от количества содержащихся в ней птиц. С целью разведения, перепелов следует держать "семьями" (самец на 3-4 самки). Пол вклетке для перепелов сделайте наклонным, из металлической сетки. С фасадной стороны клетки пол необходимо загнуть, чтобы в этот край собирались перепелиные яйца. Под сетчатым полом необходимо поставить противни, на которые будет собираться перепелиный помет.
При необходимости клетки располагают в несколько ярусов, ставя их друг на друга. Нижний ряд должен быть не менее 1 м от пола, чтобы удобней было проводить уборку и сбор яиц. Плотность посадки перепелов значительно влияет и на их сохранность. Рекомендуемая плотность посадки для маточного поголовья перепелов - 80 голов на 1 м2 площади пола клетки (125 см2 на 1 голову), а поголовья самок в целях получения пищевых яиц - 115-125 голов (80-85 см2 на 1 голову). 
Молодняк до трех недель перепела в домашних условиях в специальном брудерном ящике Температура в нем должна плавно снижаться от 37° С в первую неделю до 20° С к концу третьей недели.
Уход за перепелами необходимо организовать так, чтобы птицы были всегда сыты и содержались в чистоте. При содержании перепелов следует иметь в виду, что птица очень возбудима. При содержании перепелов с большой плотностью посадки, при излишне ярком свете или во время подсадки перепелов в сложившиеся семьи у них может возникнуть каннибализм. В результате перепела расклевывают друг другу голову, выклевывают глаза.
Перепела в домашних условиях лучше всего производить в клетках, хотя в летнее время можно выпускать их в открытые вольеры, расположенные на улице. На полу клеток или вольеров должна располагаться подстилка: сено или опилки. Копаясь в подстилке в поисках пищи, перепела разминаются, что благоприятно сказывается на их яйценоскости, да и вес они набирают быстрее. Важно, чтобы температура в помещении, где содержатся перепела, была довольно высокой, в пределах 13-16 градусов. При сильном снижении температуры, перепела перестают нестись.
Птицеводу, занимающемуся разведением перепелов, необходимо знать, что перепела крайне критичны к качеству воды и корма. Вода должна меняться на протяжении всего дня несколько раз, так как застаивание или загрязнение воды недопустимо. Идеально подходят автоматические поилки, обеспечивающие постоянную смену воды.
Так как из поилок пьют не только взрослые птицы, то уровень воды в поилке должен быть не слишком высоким во избежание гибели птенцов. В корм – дробленые зерна пшеницы, нужно подсыпать минеральные добавки: мел, молотые раковины, рыбную муку. Эти добавки позволяют значительно повысить яйценоскость перепелов.
Перепела – чистоплотные птицы, поэтому уборку в клетках рекомендуется производить регулярно. Кроме того, в клетках перепелов должна находиться миска или иной сосуд с песком. Песочные ванны, которые принимают перепела, способствуют избавлению от паразитов.
Для проветривания помещения отлично подойдет этап уборки помета и раздачи корма в кормушки. Проветривание позволяет обеспечить перепелов свежим воздухом и поддерживать температуру на необходимом уровне. Однако проветривание ни в коем случае не должно сопровождаться сквозняком.

 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Перепела в домашних условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: