[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Комбикорм для перепелов
Комбикорм для перепелов
perepeldomДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:22 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
Комбикорм для перепелов




Комбикорм для перепелов.В бывшем Советском Союзе перепелов начали выращивать в 60-х годах 20века. Но очень популярным перепеловодство в России стало в последнее время, особенно среди фермеров. Популярность обуславливается высокой скороспелостью перепелки и очень быстрой окупаемостью.
Одна неделя жизни перепела соответствует 3,5 неделям жизни курицы яичной породы. Для выращивания 1 кг перепелятины необходимо затратить 3,5-3,6 кг корма. Расход корма на 1 кг яичной массы составляет 2,6 кг. Масса яиц, снесенных за год перепелкой, в 24 раза превышает ее массу тела, тогда как у кур это соотношение 1:8. У индеек масса яйца составляет 1 % от живой массы, у кур - 3,8, а у перепелов - 7,5%.
Кроме того, незначительные площади для разведения перепелов, нетребовательность к условиям содержания, кроткий нрав этих птиц, почти ежедневная кладка необычайно полезных и вкусных яиц, устойчивость перепелов к инфекционным заболеваниям, способность перепелиных яиц к длительному хранению, применение мяса, а главное перепелиных яиц в диетическом питании и использовании при лечении многих заболеваний делают перепелов привлекательным объектом для любителей-птицеводов.
Чем же так ценно перепелиное яйцо?  Перепелиные яйца обладают антибактериальными, иммуномодулирующими, противоопухолевыми свойствами, содержат множество микроэлементов и витаминов, и все это – при полном отсутствии в них холестерина! По сравнению с куриным яйцом в одном грамме перепелиного содержится больше витаминов: "А" - в 2,5 раза, "В1" - в 2,8 и "В2" - в 2,2раза, а также содержится витамин "Д" в активной форме, препятствующий развитию рахита.
Содержащийся в перепелином яйце фосфор способствует умственному развитию. В перепелиных яйцах никогда не бывает сальмонеллы. Употребление в пищу перепелиных яиц дает прекрасные результаты в лечении гастритов - язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также панкреатита. Перепелиные яйца способствуют выведению из организма радионуклидов, поэтому их рекомендуют людям, подвергшимся радиоактивному облучению. Перепелиное яйцо употребляется не только в пищу. В частности, его также используют в медицинской сфере и при изготовлении косметики. В отличие от куриных, яйцо перепелов не вызывают аллергию у детей и взрослых. Наоборот, присутствующий в них белок овомукоид способен подавлять аллергические реакции, поэтому на их основе изготавливается медицинский препарат (овомукоидный экстракт) используемый для лечения аллергии.
ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» производит  комбикорм для перепелов от 7 недель и старше ДК-52П  в виде экспандированной крупки. Производство нового вида продукции позволило объединить перепеловодов Свердловской, Челябинской, Курганской областей. За  время  производства  данного  комбикорма  он  постоянно  совершенствуется, вносятся  изменения в рецептуру  комбикорма, учитывая рекомендации  потребителей, изучаются  различные   разработки  ученых. В  настоящее  время  производится  комбикорм для перепелов,   соответствующий всем  требованиям физиологии, возраста и продуктивности   перепелов.
Чтобы обеспечить высокую энергию роста молодняка, высокую продуктивность взрослого поголовья корм, используемый для кормления перепелов, должен соответствовать трём основным требованиям: сбалансированность,высококалорийность,измельченность. Балансировка питательных веществ в рационе перепелов проведена по обменной энергии, сырому протеину, незаменимым аминокислотам, по витаминам, основным минеральным веществам: кальций, фосфор и натрий, по микроэлементам: марганец, железо, медь, цинк и йод. Энергия рациона балансируется зерновыми кормами. Основной компонент ДК-52П – кукуруза, до 45%. По сырому протеину комбикорм балансируется шротами, кукурузным глютеном, мясокостной мукой. Для восполнения потребности перепелов в витаминах и микроэлементах в комбикорм вводится специальный премикс, изготовленный в соответствии с рекомендациями ВНИТИП, ВНИИКП.   
Полноценный  комбикорм для перепелов полностью обеспечивают потребность птиц в питательных, минеральных и биологически активных веществах. Использование их повышает яйценоскость без дополнительного подкармливания!
В комбикорма включены: кукуруза, пшеница, ячмень, источник белка - шрот соевый,подсолнечный,мясокостная мука(богатая кальцием и фосфором), а также премикс, содержащий витамины и микроэлементы.
В зависимости от половозрастных групп  в процентном соотношении рецептура комбикорма бывает нескольких видов: - для цыплят 1-40 дней жизни;  - для молодняка в возрасте старше 40 дней, - для взрослых несушек; а также  - для цыплят-бройлеров.
При выращивании и содержании перепелов особое значение имеет полноценное кормление.Быстрый рост перепелят и высокая яйценоской перепелок проявляются только при условии обеспечения их кормами, содержащими все необходимые питательные вещества:белки, углеводы жиры, микроэлементы и витамины.
Самки перепелов в период яйцекладки потребляют от 21 до 35 г корма, самцы — 17-18 г.Комбикорм для перепелов может состоять  из таких компонентов (в % от общей массы комбикорма): 
кукуруза  — 40, 
пшеница — 19, 
подсолнечниковый жмых — 4,9, 
молоко сухое — 4, 
мука мясокостная — 12, 
мука рыбная — 12, 
дрожжи сухие — 6, 
травяная мука — 3, 
ракушка молотая — 2, 
соль поваренная— 0,3, 
минеральная добавка — 0,5.
В 100г такого  комбикорм для перепелов содержится 22,6% сухих протеинов, 2% кальция, 1,6% фосфора и 0,6% натрия.
В условиях приусадебного участка рацион перепелов может быть разнообразным. Тут и зерновые, и белковые, и витаминные корма, минеральные добавки: просо, кукурузная и ячменная крупа, мука травяная, картофель вареный, морковь тертая, мука рыбная и мясокостная, ракушка, мел, толченая скорлупа яиц.
Взрослых птиц кормят два или три раза в день, в одно и то же время.

 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Комбикорм для перепелов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: