[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ВОПРОС-ОТВЕТ » Характер и условия содержания перепелок
Характер и условия содержания перепелок
perepeldomДата: Вторник, 03.12.2013, 20:24 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
    Характер и условия содержания перепелок




    Перепел - очень привередливая птица в содержании. Небольшой стресс может уменьшить показатели яйценоскости, а то и вообще птица может на некоторое время перестать нести яйца.
    При содержании перепелов необходимо учитывать такие факторы, как освещение, наличие в перепелятнике другой птицы, температурный режим, влажность, а так же продолжительность светового дня.

    Освещение не должно быть ярким, в клетки, вообще должно попадать как можно меньше света. При избыточном освещении особенно солнечном, у птицы возникает стресс, а в таком состоянии у перепелов возможен каннибализм. В этом случае вы можете потерять часть поголовья. Так же необходимо учитывать ритм день-ночь. Рекомендованная продолжительность светового дня - 17 часов. В таком режиме птица несет максимальное количество яиц. Можно конечно обеспечить и два световых цикла в сутки, количество яиц увеличится, но сильно упадет их вес и питательные характеристики. Подобными вещами занимаются многие круптые птицефабрики для повыщения количества яиц на выходе, но их свойства оставляют желать лучшего.


    Для того, чтобы перепела исправно несли яйца необходимо поддерживать температуру на уровне не ниже +17 градусов, но и не выше 22 градусов. Если птице будет жарко она, опять же, впадает в стрессовое состояние. Не последнюю роль в качественном содержании перепелов играет влажность. В помещении не должно быть слишком сыро и слишком сухо. Здесь вы мождете довериться собственным ощущениям. Если вам комфортно, в плане влажности, то и птице тоже комфортно.

    Не желательно содержать перепелов в одном помещении с другой домашней птицей. Резкие посторонние звуки оказывают негативное влияние на перепелов. Если у вас клетки закрытого типа, то есть имеют три глухих стены и перепела не видят другую домашнюю птицу, то такой вариант содержания возможен, но не желателен.

    Не стоит устанавливать клетки с перепелами в местах, где возможно возникновение сквозняка, а так же возле дверей, чтобы уменьшить стресс у птицы от возможных лишних контактов с приходящими - уходящими.



 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ВОПРОС-ОТВЕТ » Характер и условия содержания перепелок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: