[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОДБОР И СОДЕРЖАНИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ ПЕРЕПЕЛОВ » СОДЕРЖАНИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ ПЕРЕПЕЛОВ
СОДЕРЖАНИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ ПЕРЕПЕЛОВ
perepeldomДата: Вторник, 03.12.2013, 14:33 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
Здоровое поголовье,
залог успеха перепелиной фермы.



 
В птицеводстве, да и в животноводстве в целом есть одно незыблемое правило, здоровье и продуктивность потомства напрямую зависит от родительского племени. Поэтому следует очень внимательно отнестись к подбору маточного поголовья. Я не буду останавливаться на тонкостях селекции, для этого существует специальная литература, попытаюсь только объяснить те основные нормы, которые будут понятны и исполнимы для перепеловода.

Любой человек занимающийся разведением любой живности хочет получить потомство, которое бы отличалось высокой продуктивности и крепким здоровьем. Поэтому для достижения данной цели надо проводить в своем хозяйстве подбор, а точнее элементарную селекцию. Это не требует больших знаний или усилий. Надо только запастись терпением и настойчивостью.

           При подборе стада в первую очередь надо учитывать экстерьер той или иной породы перепелов. Каждая порода имеет свои продуктивные и физиологические нормы. Нельзя использовать перепелов для маточного поголовья полученных от разных пород. Такие «кроссовые» перепела обычно не передают свои качества потомству. Исходя из сказанного, для маточного поголовья используют только перепелов родившихся от родителей одной породы. Хотя я ни в коем случае не хочу сказать то, что полученные перепела от родителей разных пород плохие, или они плохо несутся. Речь идёт о том, что от таких гибридных перепелов получаются в итоге перепелята совсем не с теми качествами, что ожидал перепеловод.

           Для начала создания маточного стада перепелов, надо пройти несколько этапов, и работа в этом направлении начинается уже с первого дня жизни перепелят. Во второй день жизни перепелят уже достаточно хорошо видно состояние здоровья малышей. Ведь в выводке будут как сильные особи так и послабее. Ясно, что в кандидаты для стада претендуют именно те перепела, которые хорошо развиты, крепки здоровьем, не кривые и не хромые. Именно в это время сортируются перепела на претендентов в стадо для получения инкубационного яйца, и на группу послабее, которые в будущем будут использованы для производства столовых яиц или на мясо. Далее работа по подбору стада проводится только с группой кандидатов.

           На перепелиной ферме селекционная работа должна проходить в трёх направлениях. Одно из них это отбор особей со спокойным характером, это очень важный фактор, ведь птица с плохим нравом не только не будет нормально нестись, но и другим перепелам покоя не даст, а это приводит к расклёвам и каннибализму, что крайне не желательно. Второе качество перепелов, на которое надо обратить внимание это регулярность снесения яйца, и правильность формы снесённого ёю яйца. Ну и третий показатель это живой вес птицы, понятно, что для маточного стада оставляют ту птицу что побольше. Конечно же, нельзя пройти стороной также и экстерьерные данных, что касается окраса оперенья. Все эти признаки уже легко проследить на 50 – 65 день жизни перепелов. Как раз в этом возрасте они уже начали яйцекладку и оперились во взрослое оперенье. У перепеловода есть время до трёхмесячного возраста отобрать из группы кандидатов тех перепелов, которые наибольше отвечают требованиям. Именно поэтому я не рекомендую брать яйца на инкубацию раньше трёхмесячного возраста. До трёх месяцев только создается стадо, и только после его создания мы сможем спокойно отбирать яйцо и ожидать хороших результатов.

           Нельзя также обойти вниманием такой важный вопрос, как вопрос рациона. Ведь только при сбалансированном и полноценном рационе можно получить качественный материал для будущего поколения. В данное время на Украинском рынке есть множество кормов для перепелов, поэтому с кормом не должно быть проблем. Конечно же, использовать комбикорм надо только тот, который себя хорошо зарекомендовал и Вы доверяете изготовителю. Я не буду сейчас называть название комбикормов, которыми пользуюсь я на своей ферме, дабы не рекламировать их. Но если у Вас возникнут вопросы по комбикорму, я с удовольствием отвечу на вопросы в телефонном режиме. Ну и понятно что «без воды и не туды и не сюды». Вода должна находится в батарее постоянно, недопустимо даже получасовое пребывание перепелов без воды. Хорошо если у Вас вода колодезная или со скважины, это один из лучших вариантов. Если же у Вас только водопроводная вода то использовать её можно после суточного отстоя, дабы избавиться от излишка хлора, в некоторых случаях надо использовать бытовые фильтры.

           Ну и наконец, следует обговорить условия содержания маточного поголовья. В идеале на ферме комплектуются  семьи перепелов, которые состоят из четырёх самочек и одного самца, это наилучшее соотношение для того чтоб добиться максимального количества оплодотворённых яиц. Такая семя содержится в отдельной ячейке со всеми «удобствами», имеется ввиду персональная поилка и комбикормушка. Конечно же, не всегда возможно такое размещение птицы. Также неплохой результат даёт содержание птицы группами до 25  голов. Соотношение в таких группах должно составлять пять самочек к одному самцу. При таком содержании процент оплодотворённых яиц немного ниже, но это компенсируется относительно экономии средств на создание отдельных ячеек для семей.

Прикрепления: 6248984.jpg (95.0 Kb)
 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОДБОР И СОДЕРЖАНИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ ПЕРЕПЕЛОВ » СОДЕРЖАНИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ ПЕРЕПЕЛОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: