[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » МАСТЕРСКАЯ ПЕРЕПЕЛОВОДА » Клетки для перепелов
Клетки для перепелов
perepeldomДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:13 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
Клетки для перепелов




Сегодня выращивание перепелов – довольно выгодное занятие. При небольших капиталовложениях можно получить неплохой доход (в среднем за месяц перепелица несет около 22 яиц, а корма требуется всего 20-30 г в день). Поэтому в первую очередь нужно подумать об условиях содержания перепелов.
Клетки для перепелов должны быть надежными, без больших щелей, иначе птицы могут убежать. В помещении с клетками должна быть хорошая вентиляция или отопление (в принципе, подойдет любое хоз помещение). При этом важно помнить, что нельзя допускать появления сквозняков, поскольку это может навредить здоровью птицы.
Некоторые любители-птицеводы ставят клетки для перепеловна балконе. Чтобы перепел чувствовал себя нормально в таких условиях, необходимо устранить попадание прямых солнечных лучей и яркого света на клетку. Это может вызвать лишнее беспокойство у птиц.
Сегодня наряду со специальными клетками, купленными в зоомагазинах, особой популярностью пользуется собственноручное изготовление клеток для перепелов. В таких случаях их конструкция зависит от целей содержания птицы. Если ваша главная задача – получение пищевых яиц, то нужно готовить клетку на 90-100 особей.
Если же в ваших намерениях получение инкубационных яиц – то на 70. Размеры клеток для перепелов вычисляют, исходя из того, что на одну птицу потребуется приблизительно 1,5-1,7 кв.дм пространства. Высота стандартной клетки – 20-25 см. В специальных помещениях для выращивания перепелов клетки ставятся в 4-5 ярусов вдоль стен, первый ярус – на расстоянии 30 – 40 см от пола.
Как правило, самодельные клетки для перепелов имеют деревянный каркас, обтянутый оцинкованной сеткой, а сверху ложится однослойный фанерный лист. Если клетка одна, или несколько, расположенных в один ярус, то в их «потолке» делают закрывающееся отверстие для ухода за птицей. 
Если же они размещены в несколько ярусов – дверцу просто вырезают спереди. Кормушки, поилки и яйцесборник лучше всего изготавливать из оцинкованного металла.Сегодня самодельные клетки для перепелов для перепелов имеют ряд преимуществ: во-первых, небольшая стоимость необходимых материалов, во-вторых, точный «подгон» под размеры своего помещения и, в-третьих, можно самостоятельно выбирать те или иные варианты конструкции.
Клетки для перепелов — Требования к клеткеОбычно, в литературе, рекомендуется площадь пола клетки на одну взрослую особь 1-1,2 кв.дм. Однако наш многолетний опыт подсказывает, что нужна немного более свободная посадка - на одну особь 1,5-1,7 кв.дм. При более тесном содержании они хуже несутся и медленее набирают вес. Более свободная посадка приводит к нерациональному использованию производственных площадей.
Высота клетки 20-25 см. Меньше - теснова-то, выше - напрасный расход материала и места. С учетом того, что нижние клетки для перепелов находятся на высоте 30-40 см от пола и с учетом небольшого расстояния между ярусами, высота блока в 4 яруса получается около 150см, а 5 ярусов - около 180см
Другими словами - на один квадратный метр клетки для перепелов (это как раз площадь сдвоенной клетки в каждом ярусе) можно посадить 60-70 перепелов. А в блоке из 5-ти ярусов поместится до 350 перепелов. Эти цифры помогут вам расчитать какое поголовье вы сможете разместь в помещении которым вы располагаете. Начертите план помещения и прикиньте на нем сколько блоков поместится. Клетки для перепелов можно ставить вдоль стен, если помещение небольшое или рядами задними стенками вплотную друг к другу, наподобии стелажей в библиотеке. Но учтите, что между рядами клеток должны оставаться проходы шириной не менее сантиметров 70-ти. Размер блока в основании примерно 50х200см. Потом умножаете количество блоков, которые смогли разместить на 280 если у вас 4 яруса или на 350 - если 5. Получаете количество голов для данного помещения.
Клетки для перепелов — Какие нужны клетки для перепеловТысячи людей во всем мире занимаются разведением перепелов. Одни держат их у себя дома в декоративных целях, другие разнообразят перепелиным мясом и яйцами свой рацион, третьи выращивают этих птиц на продажу. Широкое распространение перепелов вполне объяснимо.
И содержать их, и ухаживать за ними не труднее, чем за другими домашними птицами.По причине своих небольших размеров (живая масса взрослых перепелов различных пород колеблется в пределах 100-250 г) держать перепелов в любом свободном уголке любого помещения, условия в котором подходят для их комфортного проживания.
Поселить птиц можно в сарае, нежилом доме, на утепленном чердаке, балконе, веранде. Разводить их можно даже в обычной квартире. На одном квадратном метре можно разместить до двух сотен перепелок. Пара-тройка свободных кв.м. найдется почти в любом доме, поэтому, при желании, завести у себя дома перепелов может едва ли не каждый человек.
По большому счету, все, что вам потребуется для начала этого бизнеса, помимо свободного места, - собственно птицы и клетка для перепелов. Имейте в виду, что оптимальная площадь клетки для перепелов, занимаемая одной взрослой особью, - 100-120 кв.см. Не следует селить птиц более тесно или просторно, поскольку это снижает их яйценоскость. Высота клеток не должна превышать 20-25 см.
При выращивании большого количества перепелов клетки можно устанавливать в несколько ярусов. В продаже имеются готовые клетки для перепелов и даже клеточные батареи (они состоят обычно их 4-5 ярусов). Стоимость батарей обычно довольно высока, а обычные клетки часто можно приобрести по приемлемой цене у птицеводов-любителей. При наличии свободного времени, опыта и желания можно изготовить клетки или батареи собственными руками - выйдет практично и недорого. Оборудуйте жилища для птиц кормушками и поилками - и они будут готовы принять своих первых жильцов.

 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » МАСТЕРСКАЯ ПЕРЕПЕЛОВОДА » Клетки для перепелов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: