[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕПЕЛЯТ » Содержание перепелят.
Содержание перепелят.
perepeldomДата: Вторник, 03.12.2013, 17:03 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
Содержание перепелят.


Здоровых перепелят выращивают в фанерных или каронных ящиках. Размеры ящиков зависят от количества перепелят. Если у вас выводок составляет 20-30 перепелят, то хорошо подходит посылочный ящик. В ящике с площадтю дна 30х30 см может быть размещено уже до 100 перепелят. Ящики должны быть чистыми, дно необходимо застелить чистой бумагой, которую нужно менять по мере загрязнения. Но если вы собираетесь серьёзно заниматься перепеловодством, а, следовательно - самостоятельно и постоянно выводить своих птенцов, то вам необходимо изготовить универсальный брудерный ящик.
Перепелят отсаживать из инкубатора нужно после того, как они обсохнут. Отсаживать можно по частям, т.е. сначала тех, кто уже обсох. Остальных по мере обсыхания. Так как процесс вывода по времени может занимать почти день (а иногда и два), то и процесс отсаживания занимает тоже определённое время. В инкубаторе перепелята могут находиться до 12 часов.
После пересадки перепелят в ящик у них могут разъезжаться ножки. Для того чтобы этого не произошло, можно застелить дно ящика гофрированной бумагой или установить сразу сетку с ячейкой 5х10 мм.
Очень важно соблюдать температурный режим в первые 20 дней жизни перепелят . Перепелята очень чувствительны к понижению температуры, и малейшее охлаждение ведёт к повышенной гибели молодняка.




Оптимальную температуру для молодняка создают несколькими способами: при первом способе делают в клетке металлическое дно с двумя стенками, между которыми монтируют четыре плоских ТЭНа (термоэлектрический нагреватель) мощностью 127 Вт. Более надёжным, по мнению любителей, является второй способ. Вместо ТЭНа используют электрогрелку с указателем задающих температурных режимов. Но, пожалуй, более безопасным и надёжным является применение сменных по мощности электроламп, преимущество которых перед другими способами неоспоримо. Использование электролампы решает проблему одновременно освещения и температуры, причём лампа предпочтительна ещё и потому, сто под ней перепелята сами выбираютоптимальный температурный режим, то приближаясь к ней, то удаляясь от неё. В первые две недели используют лампу 100 Вт, а когда перепелята сменят пух на перо, её заменят на лампу 40 Вт. Лампу опускают в центре клетки на 10 см от пола.
Освещение у перепелят с суточного до 3-недельного возраста должно быть круглосуточным, в дальнейшем его сокращают на 2 часа в неделю и доводят до 17 часов.
Перепелята с первых часов после вылупления способны самостоятельно питаться. В силу очень быстрого роста и развития им требуется корм с высоким содержанием протеина, витаминов и минеральных веществ.
В первые дни жизни перепелят кормят мелкорубленым вареным яйцом, творогом, простоквашей, резанной зеленью, а также птичьим комбикормом для молодняка возрастом от 1 до 10 дней.
Расход корма на содержание перепелят в первую неделю выращивания составляет 3-4 г, а к месячному возрасту - 15-16 г на голову в сутки.
Растут перепелята очень быстро. За два месяца они увеличивают свою массу более чем в 20 раз, а цыплята за этот же период увеличивают массу в 14 раз.
Всех излишних самцов в месячном возрасте отделяют и откармливают на убой до 4-5 недель в затемнённом помещении. Размещают их в многоярусных клетках, где на голову приходится 200 см.кв. Кормят усиленно сухим кормом. Температура в помещении для взрослых перепелов поддерживается на уровне 18-20 С, продолжительность освещения 16-17 часов. При разделении по полу отбирают наиболее развитых самцов для использования их в племенных целях.
Прикрепления: 8866287.jpg (37.1 Kb) · 9141937.jpg (45.3 Kb)
 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕПЕЛЯТ » Содержание перепелят.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: