[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОРОДЫ ПЕРЕПЕЛОВ » Перепел обыкновенный
Перепел обыкновенный
perepeldomДата: Вторник, 03.12.2013, 15:36 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
Перепел обыкновенный



Основная порода, благодаря которой появились другие породы перепелов. Перепел - птица широко распространена в Европе, на севере и юге Африки, в Азии. Это самый маленький представитель семейства куриных — вес перепела обыкновенного колеблется примерно от 80 до 140 г. Перепел преимущественно наземная птица с плохими летными качествами. Он быстро бегает, особенно в случае опасности, или летит низко над землей, часто махая крыльями, а при посадке планирует.
Окраска перепела обыкновенного сверху желтовато-бурая с белыми и темными пестринками, снизу желтовато-белая. Самец отличается от самки окраской горла — у самца оно рыжее или темно-бурое, а у перепелки белое.
Птицы населяют вырубки, опушки лесов, луга, поля, прочие открытые места. Гнезда устраивают на земле, в ямке, укрытой кустарниковыми или травянистыми растениями.
Питаются перепела преимущественно растительной пищей. В естественный рацион питания птиц также входят беспозвоночные животные и насекомые.
Перепела практически никогда не образуют постоянных пар. Во время токования самец вытягивается кверху, запрокидывает голову и издает тихий звук напоминающий "вва-вва", а затем раздается громкий "бой". В разгар гнездования эти призывы перепела можно услышать в любое время суток, а особенно интенсивно — вечером, во второй половине ночи, на утренней заре. Перепелка устремляется на зов самца, и птицы спариваются.
Гнездо перепела обыкновенного — небольшая ямка, выстланная стеблями трав. Перепелка откладывает яйца примерно в середине мая. Кладка состоит из 7—12 оливково-охристых, с крупными бурыми пятнами перепелиных яиц. Период насиживания длится 17—20 дней. Самка насиживает, а затем водит птенцов, самец участвует в этом крайне редко. Одиннадцатидневные перепелята уже начинают перепархивать с места на место, а в возрасте 40 дней имеют уже взрослое оперение, достигая к этому моменту размеров массы взрослой птицы.
В клетке дикие перепела неприхотливы к условиям содержания, очень энергичны, но никогда не будут полностью ручными.

Прикрепления: 9512436.jpg (39.1 Kb)
 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОРОДЫ ПЕРЕПЕЛОВ » Перепел обыкновенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: