[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ВСЁ О ПРЕПЕЛИНОМ ЯЙЦЕ » Всё о перепелином яйце
Всё о перепелином яйце
perepeldomДата: Вторник, 03.12.2013, 17:58 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
Всё о перепелином яйце





 Перепелиное яйцо – это кладовая питательных веществ. Исследования медиков показали, что этот продукт способствует укреплению иммунитета, нормализации работы желудочно-кишечный тракт и сердечнососудистой системы. Благодаря их употреблению человеческому организму легче бороться с недугами, вызванными радиоактивным облучением и другими неблагоприятными экологическими воздействиями.

Полезные свойства перепелиных яиц





Как употреблять и варить перепелиные яйца 

  Для профилактики и лечения заболеваний перепелиные яйца употребляют исключительно в сыром виде за 30 минут до завтрака, запивая чистой питьевой водой. В сутки рекомендуется в среднем принимать 1-4 яйца. Употребление яиц перепелов в лечебных целях важно регулярно и систематически в течение 3-4 месяцев. 

 Сырые перепелиные яйца для здоровья неопасны, так как перепела из-за высокой температуры тела (42 градуса) устойчивы к инфекционным заболеваниям, в частности, к сальмонеллезу. 
Если этот вариант вам не по вкусу, то можно добавлять их сырыми в каши, пюре, супы. Такая яичная диета очень питательна.
   Чтобы приготовить полезные салаты с перепелиными яйцами нужно опустить их в кипящую воду и варить 1-2 минуты для приготовления всмятку и 5 минут для получения крутого яйца. Однако при тепловой обработке комплекс питательных веществ разрушается.





Скорлупа перепелиных яиц 

  Скорлупа перепелиных яиц более чем на 95% состоит из карбоната кальция, который легко усваивается человеческим, а также содержит: медь, марганец, железо, сера, цинк и фосфор и другие необходимые микроэлементы. Поэтому не спешите ее выбрасывать. Регулярное употребление яичной скорлупы полезно для укрепления ломких ногтей и слабых волос, при кровотечениях из десен, бессоннице и раздражительности, запорах, астме. 

   Обычно скорлупу измельчают в порошок и перемешивают с лимонным соком 1 к 1, и употребляют через сутки по одной чайной ложке в день, получая натуральный препарат кальция. 
Варенное перепелиное яйцо можно съесть вместе со скорлупой, она у него очень тонкая и хрупкая.
 




Перепелиные яйца: вред и противопоказания 

* Не следует кушать перепелиные яйца, только если у человека есть проблемы с усвоением белка по медицинским причинам. Некоторые виды заболеваний печени и почек полностью исключают белковое питание, поэтому прежде чем ввести яйца в свой рацион, посоветуйтесь с лечащим врачом. 

* Безусловно, злоупотребление перепелиными яйцами тоже очень нежелательно. На некоторых Интренет-ресурсах можно прочитать информацию, что медики рекомендуют съесть 320 яиц для омоложения организма и поддержки его естественных функций. Однако это не означает, что это количество следует съесть в минимальный срок. Если съесть такое количество яиц за несколько приемов, организм не усвоит большую часть полезных свойств продукта, а получит расстройство пищеварения. 

* Перепелиные яйца можно употреблять сырыми, однако тут очень важно внимательно изучить срок годности продукта. Попробуйте «взвесить» яйцо в руках: свежее – тяжеленькое, весит не менее 12 г, а высохшее – легкое 
словно пушинка.
Прикрепления: 1266445.jpg (51.5 Kb) · 9860710.jpg (72.7 Kb) · 2340703.jpg (42.4 Kb) · 8828874.jpg (11.5 Kb)
 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ВСЁ О ПРЕПЕЛИНОМ ЯЙЦЕ » Всё о перепелином яйце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: