[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Перепелиное мясо
Перепелиное мясо
perepeldomДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:06 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Репутация: 500
Статус: Offline
Перепелиное мясо



Перепелиное мясо, перепелиные яйца и даже скорлупа яиц относятся к ценнейшим диетическим и оздоровительным продуктам. Об их пользе и уникальных свойствах человечеству известно с древних времён, они применяются в восточной и народной медицине при лечении многих болезней, а также в косметологии.
«Царская еда» – нежное, сочное и ароматное перепелиное мясо обладает замечательным вкусом, имеет высокую калорийность (в 5 раз выше, чем у курицы), превосходит крольчатину и курятину по питательным, вкусовым и диетическим качествам. Оно ценится во многих странах. Его тонкий аромат, нежную консистенцию, сочность, пикантный вкус нельзя не оценить.
Перепелиное мясо содержит 25-27% сухого вещества, 21-22% белка, 2,5-4,0% жира. По химическому составу и вкусовым качествам перепелиное мясо относят к диетической продукции. Оно содержит больше витаминов А, В1, В2, микроэлементов (железо, калий, кобальт, медь), чем курятина, свинина или говядина.
Перепелиное мясо имеет наиболее благоприятное соотношение незаменимых аминокислот (лизин, цистин, метионин, тирозин). Тирозин, как известно, способствует формированию пигмента, обусловливающего здоровый цвет кожи. Углеводосодержащий белок— овомукоид, имеющийся в мясе перепелов, способен подавлять аллергические реакции, на его основе изготавливают овомуидный экстракт для лечения аллергии. Перепелиное мясо имеется повышенное содержание лизоцима, который препятствует развитию в нем нежелательной микрофлоры, и поэтому мясо обладает способностью длительное время сохранять свежесть.
Особенно ценно влияние перепелиного мяса на воспроизводительные функции организма и потенцию. Мясо перепелов советуют употреблять в пищу при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, хроническая пневмония, туберкулез, диабет, язва желудка, болезни сердца, печени, почек. Также считается, что оно улучшает тонус и укрепляет кости. Перепелиное мясо рекомендовано людям, подвергшимся воздействию радиации.
Хочу также добавить, что перепелиное мясо  настолько вкусное, что дети его едят с удовольствием в отварном виде, без всяких специй, обжарки и других кулинарных ухищрений. К тому же, оно очень быстро готовиться. Если разделить тушки пополам, то по быстроте и простоте приготовления (но не по полезности!), мясо перепела можно сравнить с сосисками. А если еще и учесть, что мясо хорошо сохраняется в морозильной камере, то это просто находка для любой хозяйки!
Перепелиные мясо — Интересная информацияПравильно составленный рацион питания – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Люди то и дело пытаются обеспечить себе и своей семье необходимый уровень питательных веществ, поэтому применяют различные минеральные комплексы, пищевые добавки и витамины.
Но поскольку человек является частью природы, то и рецепты здоровья необходимо искать именно в ее запасниках. Одним из таких уникальных по своей питательной ценности продуктов является перепелиное мясо и яйца, которые легко могут восполнить и поддерживать необходимый уровень питательных веществ в организме.
Блюда из перепелиное мясо применялись в восточной медицине еще в давние времена, нередко даже божественные фараоны не гнушались отведать земных чудотворных перепелиных яиц и мяса.
По мнению многих специалистов медицины применение перепелиного мяса способно дать положительный эффект при лечении почек, желудка, сердца, печени и легких. Да и, в общем, для организма этот продукт очень полезен: укрепляет кости, улучшает тонус, а в некоторых случаях даже исцеляет хронические болезни. Поэтому некоторые элитные здравницы закупают перепелиное мясо оптом.
Даже не смотря на свои небольшие размеры, одна перепелиная тушка и ее яйца очень калорийны и питательны, а по диетическому качеству и вкусу значительно превосходят мясо крольчатины и курятины.
В Интернете или в специальных кухонных книгах полно рецептов приготовления перепелок. Вот, например, можно попробовать перепела жареные. Для этого следует обмыть свежееперепелиное мясо, посолить и обжарить его в глубокой сковороде. Далее не снимая крышки, нужно поставить их в духовой шкаф, где на слабом огне полезное и вкусное мясцо будет готово уже через 40-50 мин. Но для того чтобы получился настоящий шедевр, не забывайте периодически поливать его образующимся соком. Готовое блюдо можно украсить зеленью, гарниром и, конечно же, перепелиными яйцами, сваренными вкрутую.
Кроме основного блюда, с помощью перепелиное мясо можно приготовить и салат - «Русский лес». Для этого необходимо тонкими ломтиками нарезать филе, очищенное яблоко, вареный картофель и огурцы соленые или свежие. Не забудьте про сваренные вкрутую перепелиные яйца. Все это смешайте и заправьте сметаной или майонезом. По вкусу добавьте соли, лимонного сока или уксуса, а в конце посыпьте слегка сахарной пудрой. Для большей яркости по окружности воткните веточки петрушки или укропа.
 
Форум » ПЕРЕПЕЛОВОДСТВО » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ » Перепелиное мясо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: